Без преувеличения, этот парень — просто Бог скрипки

VIDEO

Давид Гаррет – самый быстрый скрипач в мире.

Давид родился в 1980 году в немецком городе Аахене (Aachen) в семье Бонгарц. Отец — местный адвокат, мать — американская балерина. Давид взял в руки инструмент в 4 года, очень заинтересовался им и вскоре начал играть на скрипке. Через год он принял участие в местном конкурсе и выиграл свой первый приз. В возрасте семи лет, чтобы научиться легко воспринимать публику, он играет каждую неделю в общественном месте.

Когда способному мальчику минуло 8 лет, ему нашли лучшего из возможных учителей — профессора Кёльнской консерватории легендарного скрипичного педагога Захара Нухомовича Брона. В 10-летнем возрасте вундеркинд из Аахена дал свой первый концерт на сцене Гамбургской филармонии, а через два года уже выступал вместе с Иегуди Менухиным. С этого времени он играет на скрипке Страдивари 1703 года. В 13 лет Давид заключает свой первый договор с звукозаписывающей фирмой и карьера вундеркинда у него в кармане.

После 14 лет он открыл для себя поп и джаз. Давид, однако, вовремя отказался от ранней славы и сосредоточился на своем образовании. В Нью-Йорке в знаменитой Julliard School он учился у Ицхака Перлмана. Лишь по окончании консерватории молодой музыкант снова начал концертировать со всё возрастающим успехом.

При этом свою фамилию Бонгарц он сменил на псевдоним, в качестве которого использует девичью фамилию матери — Гаррет. Закончив образование с лучшими в мире педагогами, Гаррет работает со знаменитыми дирижерами и играет с оркестрами — легендами. Как самый быстрый виртуоз-скрипач, Гаррет был занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Он исполнил «Полет шмеля» Римского-Корсакова за 66,5 сек., играя 13 нот в секунду. Следом он побил собственный рекорд — сыграв «Полет» за 65 секунд.